Секция паркура | Parkour Perception

 

Перетренированность в паркуре

Перетренированность в паркуре — это такое состояние организма когда нагрузка и интенсивность тренировок значительно превышает восстановительные способности.
Наибольшее влияние на восстановление организма трейсера имеет отдых, а также качество питания, уровень стресса на работе или в семье, плохой или короткий сон, недавно перенесенные болезни.

При очень частом выполнении тяжелых упражнений на силу или тренировки с высокой степенью интенсивности, на протяжении долгого времени, перетренированность наступает быстрее. Занятия в таком формате быстро истощают запас энергии нашей нервной системы.

Как выяснить, что вы перетренировались?
Достаточно знать следующие признаки:
— наступление хронической усталости, как на тренировках так и в повседневной жизни, снижение веса
— прогресс в паркуре значительно замедляется или даже начинается спад/регресс
— наступает потеря общей мотивации и желания тренироваться, потеря энтузиазма
— мышцы начинают болеть постоянно
— идет ослабление иммунитета и повышается шанс заболеть
— нарушение сна, ночные кошмары, частые пробуждения ночью
— повышенная раздражительность, вялость

Важно помнить!
Что чем больше времени трейсер находится в таком состоянии, тем еще больше времени ему понадобится чтобы из него выйти. Поэтому необходимо как можно быстрее выявлять перетренированность.
Как же быстрее восстанавливаться после перетренированности трейсеру?
1. Самое важное — это физический и духовный покой, а также регулярный отдых. Нужно снизить интенсивность тренировок на первых этапах перетренированности и вовсе перестать тренироваться, если трейсер в таком состоянии продолжительное время.
В особо сложных случаях необходимо полностью прекратить тренировки на несколько недель и постепенно вовлекаться в свой обычный режим. Начинать простыми упражнениями и элементами паркура и постепенно увеличивать нагрузки до своей обычной программы тренировок. При этом нужно еще более внимательно следить за своим общим состоянием и самочувствием.
2. Соблюдать режим сна (более 9 часов в сутки)
3. Соблюдать режим питания. При интенсивных тренировках необходимо потреблять большое количество белков, как растительных так и животных. Есть мясо, рыбу, птицу, каши и высококалорийные продукты (не трансжиры).
Перетреннированность — это знак, который говорит вам о том, что необходимо уменьшить нагрузки или перейти к отдыху. А для более быстрого восстановления лучше сделать и то и другое.